Утепление мансарды

мансарда без внутренней обшивки

Особенностью конструкции мансарды, является, то что её объем в основном сформирован крышей, соответственно подбираемый для утепления материал должен отвечать повышенным требованиям пожарной безопасности. Кроме того крыша вторая, после окон, конструкция, через метр квадратный которой старается проскочить максимальное количество тепла. А учитывая её площадь, это самый ответственный участок.

Поэтому утепление мансарды стоит начинать уже с первого (точнее с предыдущего) этажа. Я говорю о правильно рассчитанной вентиляции, это для того что бы не создавалось чересчур активного движения теплого воздуха с нижних этажей мансарды; а также о изоляции лестничной клетки, если такая мера не планируется вентиляция обязательна, иначе на лестнице будет наблюдаться эффект Мэрилин Монро (помните, как у неё задиралась юбка над вент. шахтой).

Далее, слой теплоизоляции между стропилами должен быть в полтора, два раза толще, чем в стенах. Т. е. если в стенах у вас 15 см, то под кровлей должно быть не меньше 20 см. Если пространство между стропилами этого не позволяет, стоит увеличить его внутрь мансарды, или наружу, но тогда придется демонтировать кровлю.

Кстати о кровле, при её устройстве над утепленной мансардой, обязательно, должна быть выполнена контробрешетка. Она создает дополнительную вентиляцию подкровельного пространства за счет подъема кровельного покрытия над стропильной системой. При отсутствии такой обрешетки кровля будет перегреваться и разрушаться из-за обледенения.

вентиляция утеплителя на мансарде

На утепляемой мансарде наверняка имеются окна, они должны быть оснащены уплотнителями, а в их конструкции нужно предусмотреть форточку, что бы была возможность проветривания при перегреве мансарды в отапливаемый период.

Утеплено также должно быть и перекрытие под мансардой, для более комфортного микроклимата.

Теперь о теплоизолирующем материале, как я уже отметил, он должен обладать противопожарными свойствами, в связи с этим не рекомендую использовать пенопласт, хотя это и отличный утеплитель, и он не поддерживает горения, все же в случае пожара нахождение его в кровельном перекрытии может усугубить ситуацию (то же касается экструдированного ППС, такому материалу вообще нечего делать на монсарде). Дабы быть объективным приведу подходящие для утепления материалы и сразу скажу о минусах и плюсах касательно утепления мансарды:

Минеральная вата – негорючая теплоизоляция, невысокая стоимость, простая укладка , это плюсы. НО боится намокания, что под кровлей особенно актуально, не имеет уточненных данных по канцерогенности. Со временем структура разрушается (слеживается), думаю, это напрямую зависит от производителя.

Базальтовая вата – схожий по свойствам материал, со следующими различиями, большая огнестойкость, при должной обработке, гидрофобность (опять же от производителя зависит), высокая цена, это, наверное, самая дорогая вата (стоит ли она того, сказать не могу, поскольку минеральную вату не люблю в принципе). Ну и то же разрушение структуры, и та же «недоказанная» канцерогенность.

Целлюлозная вата – относительно новый на отечественном рынке материал. Огнестойкий, и гидрофобный благодаря соответствующим добавкам. С водой вообще этот материал общается по особенному, целлюлозная масса вбирает в себя влагу для набора жесткости. Но не думаю, что если кровля даст течь, это свойство не спасет целлюлозную вату от промокания, по крайней мере, при замерзании влага не разрушит структуру утеплителя, и в последствии такая теплоизоляция мансарды не потребует замены. Еще один важный фактор именно для этого утеплителя – фунгицидность (препятствие развитию микроорганизмов в толще утеплителя) Я не просто так сказал, что данный утеплитель нов для России. Поскольку на западе его производство освоили достаточно давно все модификаторы уже отработаны и применяются для поддержания приемлемых потребительских качеств. В нашей же стране нужно обязательно уточнять у производителя технологию и наличие нужных добавок. Что касается цены, на сегодняшний день это 1200р за куб, но думаю есть место для существенных подвижек. А вот тем людям которые предлагают услуги по нанесению подобной теплоизоляции за несколько тысяч деревянных, можете смело показывать средний палец, технология нанесения не столь сложна как кажется, и в скором времени я опишу её на страницах своего блога. Кстати, технология не самая пригодная, если вы утепляете потолок мансарды.

ВсПененный ПолиУретан (ППУ) – по огнестойкости данный теплоизолятор схож с деревом, думаю, в сочетании с добавками для затухания, будут очень приличные результаты пожоробезопасности. Но цены на ППУ изрядно завышены, от 10 до 15 !!! т.р. Пока что это связано с расчетом на производственные масштабы, откаты и прочее. Реальная цена не выше 5 т. р., что тоже не мало. В остальном, этот материал в праве называться одним из лучших..

Кроме перечисленных теплоизолирующих материалов, для утепления мансарды подойдут также и вермикулит и перлит. Они обладают хорошими пожоробезопасными свойствами, но и худшими, из перечисленных, теплоизолирующими. Следовательно, слой такой изоляции должен быть больше. К минусам, так же, можно причислить и способ устройства, а именно засыпки, при смонтированной кровле над мансардой, утеплять её будет проблематично.

Если по теплоизоляционным материалам не все понятно, можете изучить раздел «Теплоизоляционные материалы», там вы найдете более подробную информацию, если некоторых материалов еще нет, то скоро они там появятся.

утепленная мансарда

Ну что ж, надеюсь я достаточно подробно осветил вопрос утепления мансарды, если нет то спрашивайте в комментариях, отвечу.

P. S. В своём дачном доме, утепляя мансарду, использовал пенополистирол, как и во всех стенах, знаю что данный факт расходится с моими рекомендациями, но на тот момент мне это представлялось оптимальным решением. Сегодня я бы использовал целлюлозную вату.

комментария 3

  1. Сергей написал(а):

    Хотел поделится советом. Есть не малый опыт в строительстве, на мой взгляд важную роль играет точные измерения. В своей работе последнее время стал использовать лазерный дальномер condtrol, дает быстрое и точные измерения. Мне нравится. Купил тут t-ndt.ru

  2. Remont написал(а):

    Мы уже второй год не можем закончить ремонт на мансарде. настолько это трудоемко. А классно бы туда тоже бильярд поставить)))

  3. Виктор написал(а):

    Кусок работы тут очень немаленький. Сосед когда-то занимался, но так до ума полностью и не довел. Так что готовиться и морально и материально надо к этой работе основательно.

Оставить комментарий