Основные свойства теплоизоляции

Тепло
Материалы, применяемые для тепловой изоляции, имеют некоторые свойства, обуславливающие их теплотехнические характеристики. Знание этой информации необходимо, чтобы осуществить верный выбор материала для того или иного случая:

Во-первых, следует учитывать плотность материала. Определяется плотность отношением массы тела к его объему. Маленькая плотность подразумевает пористость материала, а от этого зависит набор его основных свойств. Разная пористость материала определяет его теплопроводность, морозостойкость, способность поглощать воду и противостоять нагрузкам. Для теплоизоляции лучше всего подходят материалы, в которых имеются небольшие замкнутые поры, распределенные по всему объему равномерно.

Во-вторых, обязательно учитывается такое свойство материала, как теплопроводность. Она определяется степенью способности передачи тепла по объему материала из-за взаимовлияния частиц. Лучше всего сохраняет тепло тот материал, чья теплопроводность ниже. Так как для теплоизоляции традиционно используют пористые материалы, то необходимо учитывать их плотность, характеристики пор, молекулярную структуру частей материала и его химический состав. Учитывается также степень излучения поверхности, которая ограничивает поры и свойства газа, который эти поры заполняет. Самым важным считается влажность и температура материала.

В-третьих, большое влияние на теплопроводность имеет влажность – количество воды в материале. Чем воды больше, тем лучше теплопроводность.

В-четвертых, влияние имеет водопоглощение, то есть способность собирать и удерживать внутри материала влагу, если произошел контакт с водой.

И еще одно важное качество – прочность. Это свойство, которое определяет сопротивляемость материалу влиянию внешних сил, которые могут создать деформацию и напряжение внутри самого материала. Прочность находится в прямой зависимости от структуры материала. Учитываются и пористость, и свойства связующего вещества. Прочнее будет тот материал, который имеет жесткую составляющую и маленькие поры, распределенные по всему объему. Если же поры большие и распределены неравномерно, прочность материала снижается.

Оставить комментарий