Пластиковые окна безопасны ли они?!

Окна

На сегодняшний день тысячи людей выбрали пластиковые окна, которые бесспорно по всем своим характеристикам превосходят обычные деревянные конструкции и являются гарантом качества, комфорта и тепла в квартире.

Но как влияют окна пвх на экологическую безопасность человека. Безопасность пластиковых окон складывается не только из прочности и надежности профиля, но и из тех материалов, из которых он состоит. Ведь опасные выделения нефтепродуктов являются причиной многих серьезных заболеваний. Металлопластиковые окна состоят из поливинилхлорида (пвх), который в чистом виде является порошком. Пвх состоит из этилена (47%) и связанного хлора  (57%), который получают из поваренной соли. Профиль пвх получается добавлением в этот порошок стабилизаторов, модификаторов, пигментов и вспомогательных добавок. В качестве стабилизатора в профилях пвх используется свинец, что вызывает беспокойство у покупателей. Но в готовых пластиковых окнах свинец не выделяется, т.к. находится в биологически пассивном связанном состоянии. Но тем не менее европейские фирмы производители предлагают экологические профили, где вместо свинца применяют соединения кальция и цинка.

Пластиковые окна отличаются в лучшую сторону, чем их деревянные собратья, при возникновении пожара. Пвх не воспламеняется, процесс горения происходит во много раз медленнее, чем горения дерева. Поэтому профиль пвх служит определенным препятствием распространению огня. При плавлении профиля пвх выделяется хлороводород, который из-за своего резкого запаха легко обнаружить даже при малых его концентрациях, и, как и при горении всех органических материалов, угарный газ. Но опасные концентрации угарного газа при плавлении пвх достигаются через очень продолжительное время. Поэтому разнообразные байки про вред пластиковых окон являются вымыслом, никакой угрозы для здоровья человека нет как при эксплуатации в обычных бытовых условиях, так и при пожарах и других экстремальных условиях.

комментариев: 1

  1. Виктор написал(а):

    Полностью согласен с автором статьи. Современные пластиковые окна уж точно не вреднее деревянных.

Оставить комментарий